Profesional

Blog

Hogar Blog

Cómo elegir el generador diésel Cummins adecuado para suministro de energía de reserva.

Cómo elegir el generador diésel Cummins adecuado para suministro de energía de reserva.

Oct 12, 2026
How to Choose the Right Cummins Diesel Generator for Standby Power

 

En Estados Unidos, se producen entre 1,4 y 1,5 cortes de luz al año, en promedio, según datos de la EIA y Utility Dive. Empiece por enumerar todos los electrodomésticos, luces y sistemas esenciales que debe mantener en funcionamiento. Sume la potencia en funcionamiento y, a continuación, incluya la potencia de arranque de motores y compresores para calcular su demanda máxima. Seleccione un grupo electrógeno diésel Cummins con una capacidad de reserva al menos un 20 % superior a ese total.

 

Conclusiones clave

  • Enumera tus electrodomésticos esenciales. Suma su potencia total de arranque. Selecciona un generador con un 20 % más de capacidad.

  • Elija un generador con capacidad de reserva para el suministro de energía de respaldo. Ajuste la configuración según la altitud y las altas temperaturas.

  • Instale un interruptor de transferencia automática y una carcasa resistente a la intemperie. Siga el programa de mantenimiento de 400 horas.

 

Evalúe sus necesidades de energía antes de comprar.

Assess Your Power Needs Before You Buy

Todo sistema de energía de reserva comienza con una pregunta crítica: ¿cuánta electricidad necesita realmente? Adivinar conduce a un generador de tamaño insuficiente que falla durante una sobretensión o a una unidad sobredimensionada que desperdicia combustible y dinero. Debe calcular su carga esencial con precisión. Solo entonces podrá igualar un Grupo electrógeno diésel Cummins a tus necesidades del mundo real.

 

Calcula tu carga esencial en vatios.

Empiece por hacer una lista de todos los electrodomésticos y sistemas sin los que no puede vivir durante un apagón. Incluya las luces, el refrigerador, la bomba de agua, el ventilador de la calefacción, la bomba de sumidero y cualquier equipo médico. Anote la potencia en funcionamiento de cada uno. Luego, registre la potencia de arranque de los dispositivos con motores o compresores.

Los sistemas de reserva residenciales típicos se encuentran dentro de un rango bien documentado:

Fuente

Carga esencial (kW)

Inicio de la constelación

5–8 kW

Generac

10 kW

El costo total específico depende de los electrodomésticos que elija alimentar. Consideremos un ejemplo común. Usted tiene una bomba de agua y un refrigerador:

Aparato

Potencia en funcionamiento

Potencia inicial

Bomba de pozo

1.000 W

2.500 W

Refrigerador

400 W

1.000 W

Siga estos pasos de cálculo:

  • Potencia total en funcionamiento = 1000 + 400 = 1400 W

  • Potencia total de arranque = Potencia de arranque más alta (bomba de pozo, 2500 W) + potencia de funcionamiento del otro aparato (refrigerador, 400 W) = 2900 W

Su generador debe suministrar al menos 2900 W de potencia de arranque y 1400 W de potencia continua. Recuerde que la potencia de arranque no siempre es fácil de determinar. Los fabricantes suelen publicar la corriente de rotor bloqueado (LRA) en lugar de la potencia de arranque exacta. Dos bombas de pozo de 3/4 HP de diferentes marcas pueden tener requisitos de arranque muy distintos. Por ejemplo, una bomba Franklin con 40,7 LRA consume 9361 VA, mientras que una bomba Pentek con 18,0 LRA consume solo 4140 VA. Consulte los datos de la placa de características, no solo la potencia nominal.

 

Comprender las clasificaciones kW frente a kVA

Los generadores tienen dos clasificaciones: kilovatios (kW) que miden la potencia real y kilovoltio-amperios (kVA) que miden la potencia aparente. El factor de potencia (FP) las relaciona. La mayoría generadores diésel Funcionan a un factor de potencia de 0,8. La conversión entre ellos se realiza mediante esta fórmula:

kVA = kW / PF

Para un factor de potencia de 0,8, la conversión se convierte en kVA = kW / 0,8 = kW × 1,25. Utilice esta tabla de referencia para conversiones rápidas:

kW

kVA

5

6.3

10

12.5

20

25

50

62.5

100

125

200

250

500

625

1.000

1.250

Line chart showing the linear relationship between kW and kVA for a 0.8 power factor.

Si tiene una carga de 100 kW, necesita un generador con una potencia nominal de 125 kVA. Una regla general del sector ofrece una estimación más conservadora:

kVA = kW × 1,56

Esta fórmula considera tanto el factor de potencia como la eficiencia, asumiendo un valor de 0,8 para cada uno. Úsela como margen de seguridad al seleccionar un grupo electrógeno diésel Cummins para su aplicación de reserva.

 

Elija alimentación monofásica o trifásica.

Su hogar o instalación determina el tipo de energía. La energía monofásica abastece a la mayoría de las propiedades residenciales. Suministra 120 V o 240 V a través de dos cables. La energía trifásica se utiliza para cargas comerciales e industriales. Proporciona 208 V, 240 V o 480 V a través de tres cables y soporta motores y equipos más grandes. Revise su panel eléctrico principal. Si ve dos cables con corriente, necesita una generador monofásicoSi observa tres cables con corriente, elija un modelo trifásico. Seleccionar el tipo incorrecto provoca problemas de compatibilidad y puede dañar equipos sensibles.

 

Utilice una calculadora de tallas para mayor precisión.

Las calculadoras de dimensionamiento en línea ofrecen un punto de partida rápido. Utilizan valores de potencia genéricos para electrodomésticos comunes. Sin embargo, su precisión es limitada:

Aspecto

Calculadoras de dimensionamiento de generadores en línea

Evaluaciones de carga profesional

Nivel de precisión

Estimación aproximada; a menudo imprecisa.

Alta precisión; adaptado a las necesidades específicas de cada hogar.

Metodología

Utiliza valores de potencia genéricos para electrodomésticos comunes.

Realiza cálculos de carga detallados y evaluaciones in situ.

Variabilidad de los electrodomésticos

No se pueden tener en cuenta las diferencias de marca, modelo o edad.

Identifica los requisitos de energía reales

Riesgos de depender exclusivamente de ello

El generador puede ser de tamaño insuficiente o excesivo.

Elimina las conjeturas y garantiza el tamaño correcto.

Cumplimiento de códigos y normas de seguridad

No verifica los códigos locales ni la capacidad del panel.

Garantiza el cumplimiento de los códigos locales y las normas de seguridad.

Rol recomendado

Útil como punto de partida o para una evaluación inicial aproximada.

Paso final esencial antes de la compra e instalación.

Las calculadoras en línea no pueden tener en cuenta las características específicas de su sistema eléctrico. Un electricista cualificado realiza un cálculo de carga exhaustivo, inspecciona su cuadro eléctrico y planifica la instalación. Considere la calculadora como un primer paso útil, pero nunca como un sustituto del asesoramiento profesional.

Si bien una calculadora en línea es un excelente punto de partida, no puede tener en cuenta las particularidades del sistema eléctrico de su hogar. Por eso, una calculadora confiable siempre concluirá con una recomendación clara: consulte a un profesional. Un presupuesto en línea no reemplaza la evaluación in situ de un electricista calificado. La visita de un profesional es esencial para confirmar el tamaño del generador, verificar la capacidad de su panel eléctrico y planificar la logística de la instalación.

Un dimensionamiento preciso garantiza que su generador soporte la sobretensión inicial sin que salten los disyuntores. Además, evita gastos excesivos en capacidad innecesaria. Dedique el tiempo necesario para calcular correctamente y su sistema de reserva le brindará un servicio confiable durante años.

 

Seleccione las especificaciones y características adecuadas para su grupo electrógeno diésel Cummins.

Ya has calculado tu carga esencial. Ahora debes asociar ese valor al equipo adecuado. La potencia del generador, las condiciones ambientales y los paquetes de funciones influyen en el rendimiento. Cada decisión se basa en la anterior. Si te equivocas en una, tu sistema de reserva podría fallar cuando más lo necesites.

Comparar las clasificaciones de potencia en modo de espera y en modo principal.

Los fabricantes de generadores publican dos clasificaciones principales: de reserva y de funcionamiento continuo. Estas clasificaciones siguen las normas ISO 8528 y tienen significados muy diferentes según el uso que se le dé a la máquina.

Clasificación

Horario típico

Tipo de carga

Sobrecarga

Lo mejor para

En espera (ESP)

Hasta ~200 horas/año

Variable, solo interrupción

Ninguno

Sistema de respaldo para edificios comerciales

Prima (PRP)

Ilimitado

Variable

Sí (limitado)

Construcción, emplazamientos remotos y temporales

La potencia nominal en modo de espera se refiere a periodos de funcionamiento cortos durante cortes de suministro eléctrico. El fabricante permite una mayor potencia de salida porque el motor rara vez está en funcionamiento. La potencia nominal en modo principal se refiere a un funcionamiento continuo con carga variable. El motor se reduce para garantizar su durabilidad en esas condiciones. Por ejemplo, un grupo electrógeno podría tener una potencia nominal en modo de espera de 500 kW y una potencia nominal en modo principal de 450 kW. La misma máquina produce diferentes niveles de potencia según la potencia nominal seleccionada.

Esta diferencia afecta significativamente la esperanza de vida. Generadores de reserva Los generadores de alta potencia alcanzan un uso intensivo a las 2000 horas o más. Los generadores principales se acercan al servicio mayor a las 10 000 horas o más. Esa diferencia representa aproximadamente 8000 horas adicionales de vida útil para las unidades de alta potencia.

Nivel de uso

Generadores con capacidad de reserva (horas)

Generadores de máxima potencia (horas)

Bajo

0–500

0–2000

Promedio

500–2000

2.000–8.000

Alto

Más de 2000

Más de 10.000

Para la alimentación de reserva, necesita una clasificación de alimentación de reserva de emergencia (ESP). Esta clasificación se ajusta a su caso de uso. Usted solo activa el generador durante los cortes de energía. No necesita la durabilidad extendida de una clasificación principal. Sin embargo, nunca debe exceder los límites de la clasificación de reserva. Sobrecargar una máquina con clasificación de reserva provoca un desgaste prematuro y puede anular la garantía.

 

Tenga en cuenta la reducción de potencia por altitud y temperatura.

Su generador produce menos energía en condiciones extremas. Tanto la altitud como la temperatura reducen el rendimiento del motor. Debe tener en cuenta estos factores al dimensionarlo.

Los generadores están diseñados para funcionar con la máxima eficiencia cerca del nivel del mar, bajo condiciones estándar de temperatura y presión. Las desviaciones reducen la potencia de salida, lo que requiere una reducción de potencia. Las altas temperaturas ambiente disminuyen la densidad del aire y, por lo tanto, la cantidad de oxígeno disponible para la combustión. En el Reino Unido, no se consideran las temperaturas ambiente inferiores a 29,5 °C (85 °F) como una condición para reducir la potencia, mientras que en Estados Unidos se suele utilizar 32 °C (90 °F). Para temperaturas más elevadas, se aplica una reducción de potencia de entre el 2 % y el 3 % por cada aumento de 5 °C (10 °F) por encima de la temperatura de referencia.

Las altas temperaturas ambiente reducen la densidad del aire. Entra menos oxígeno en los cilindros. La eficiencia de la combustión disminuye y la potencia del motor se reduce. Es posible que notes menor potencia, menor par motor, mayor consumo de combustible y un rendimiento inferior bajo cargas pesadas. El porcentaje exacto de reducción de potencia depende del modelo de tu motor. Siempre verifica la curva de reducción de potencia oficial del fabricante.

La refrigeración se dificulta con altas temperaturas. Si el refrigerante funciona a unos 95 °C, la diferencia de temperatura disminuye de aproximadamente 70 °C a 25 °C de temperatura ambiente a unos 45 °C a 50 °C de temperatura ambiente. La transferencia de calor se reduce. Aumentan los riesgos de alarmas por alta temperatura del refrigerante, reducción de potencia, sobrecarga del ventilador y paradas por sobrecalentamiento. Los alternadores también se ven afectados. Una temperatura ambiente más alta eleva la temperatura del bobinado, lo que acelera el envejecimiento del aislamiento, reduce la capacidad de salida y acorta la vida útil.

Para entornos de 40–50 °C, se necesita un equipo específico:

  • Un radiador tropical de alta resistencia

  • Mayor capacidad de flujo de aire

  • Ventilación optimizada

Algunos proyectos permiten un margen de capacidad adicional del 20-30%. Esta no es una regla fija. El dimensionamiento correcto depende de la temperatura ambiente, la altitud, las características de la carga, los datos de reducción de potencia del motor y las horas de funcionamiento. Un grupo electrógeno diésel Cummins con una potencia nominal de 100 kW a nivel del mar puede entregar solo 85 kW a 1524 metros de altitud y 38 °C. Aplique siempre los factores de reducción de potencia antes de finalizar su selección.

 

Seleccione las funciones esenciales para su configuración.

Las características adecuadas hacen que su sistema de reserva sea práctico, silencioso y seguro. Debe priorizar tres componentes: el interruptor de transferencia automática, la carcasa y la reducción de ruido.

El interruptor de transferencia automática (ATS) es el componente principal que permite un funcionamiento en modo de espera sin interrupciones. Monitorea constantemente el suministro eléctrico. Al detectar un corte, activa el generador. Una vez que se restablece la energía, el ATS desconecta su hogar de la red eléctrica y activa el generador. Esto evita la realimentación y garantiza una transición casi instantánea. Cuando se restablece el suministro eléctrico de la red, el ATS revierte el proceso automáticamente. No necesita accionar ningún interruptor ni conectar ningún cable.

Su carcasa protege el equipo de la intemperie y los escombros. Una carcasa resistente a la intemperie es indispensable para la instalación en exteriores. En zonas costeras, las carcasas de aluminio resisten mejor la corrosión que las de acero. La resistencia al viento también es importante. Las carcasas deben estar diseñadas para soportar vientos fuertes, lo cual es fundamental en regiones propensas a huracanes.

La atenuación del sonido mantiene la paz con los vecinos. Los modelos modernos funcionan a unos 65 dB, un nivel de ruido que permite conversar tranquilamente. Funciones como el modo Quiet-Test™ reducen el ruido durante las autocomprobaciones. Si su generador está cerca de dormitorios o de los límites de la propiedad, una carcasa insonorizada es una buena inversión.

 

Explora los modelos más populares de Cummins Standby

Cummins ofrece varias líneas de generadores de reserva para uso residencial y comercial ligero. La serie RS cubre las necesidades de reserva del hogar desde 13 kW hasta 20 kW. Estas unidades funcionan con gas natural o propano líquido. Las series C y QSK están diseñadas para aplicaciones comerciales de mayor envergadura. Los motores QSK ofrecen una eficiencia de combustible entre un 10 % y un 15 % superior a la de la tecnología anterior. Esta mejora reduce los costos operativos para los usuarios finales.

Se prevé que la eficiencia de combustible de los motores QSK mejore entre un 5 % y un 10 %, dependiendo del ciclo de trabajo del equipo. Los motores Tier 4 Final también reducen las emisiones en comparación con los modelos Tier 2. La siguiente tabla muestra la comparación:

Comparación

Mejora de la eficiencia del combustible

Consumo de DEF

Final de nivel 4 contra motores de nivel 2

Del 5% al ​​10% (dependiendo del ciclo de trabajo y la aplicación)

Entre un 2% y un 3% en relación con el consumo de combustible.

Estas mejoras son importantes para las aplicaciones de reserva. Un menor consumo de combustible prolonga el tiempo de funcionamiento con un tanque fijo. Las menores emisiones ayudan a cumplir con las normativas locales de calidad del aire. Al evaluar un grupo electrógeno diésel Cummins, verifique la clasificación de emisiones y la eficiencia de combustible. Estos factores influyen en los costos operativos a largo plazo.

 

¿Por qué destacan las soluciones de reserva de LEHUI?

LEHUI complementa su grupo electrógeno Cummins con equipos de reserva confiables y soporte técnico. LEHUI diseña gabinetes, interruptores de transferencia y sistemas de combustible que se integran a la perfección con los motores Cummins. La marca se centra en la durabilidad y la facilidad de instalación.

Las soluciones de reserva de LEHUI ofrecen varias ventajas:

  • Opciones de cerramientos personalizados que se adaptan a las necesidades de su emplazamiento.

  • Los interruptores de transferencia se han probado para garantizar una respuesta rápida y una fiabilidad óptima.

  • Sistemas de tanques de combustible dimensionados para el tiempo de funcionamiento deseado.

  • Soporte técnico especializado en la integración de Cummins.

Al combinar una carcasa LEHUI con su generador, obtiene una solución de respaldo completa. La carcasa protege su inversión. El interruptor de transferencia automatiza la transición de energía. El sistema de combustible le permite seguir funcionando durante cortes de energía prolongados. LEHUI Los productos se someten a pruebas rigurosas para garantizar su correcto funcionamiento cuando se les exige.

Elegir el grupo electrógeno diésel Cummins adecuado implica más que seleccionar la potencia en kW. Debe adaptar el tipo de potencia a su uso. Debe tener en cuenta la reducción de potencia por altitud y temperatura. Debe seleccionar las características que se ajusten a su ubicación y estilo de vida. Y debe considerar el equipo auxiliar que completa su sistema. LEHUI proporciona dicho equipo auxiliar, priorizando la calidad y la compatibilidad.

 

Planificar el combustible, la instalación y el mantenimiento.

Tu generador necesita combustible, una ubicación adecuada y mantenimiento regular. Estos tres factores determinan si tu sistema de reserva suministrará energía cuando falle la red eléctrica.

Dimensiona tu depósito de combustible diésel para el tiempo de funcionamiento deseado.

Debes calcular el consumo de combustible antes de seleccionar un tanque. Un generador de 20 kW consume diferentes cantidades según la carga:

Capacidad del generador

Carga del 25%

Carga del 50%

Carga del 75%

Carga del 100%

20 kW

0,6 gal/hora

0,9 gal/hora

1,3 galones/hora

1,6 galones/hora

Bar chart showing diesel fuel consumption rates at 25%, 50%, 75%, and 100% load for a 20kW generator

Con una carga del 75 %, una unidad de 20 kW consume aproximadamente 1,3 galones por hora. Los generadores diésel suelen consumir entre 0,055 y 0,07 galones por kW nominal por hora a este nivel de carga. Multiplique su consumo horario por el tiempo de funcionamiento deseado. Un tiempo de funcionamiento de 48 horas con una carga del 75 % requiere aproximadamente 62 galones de almacenamiento.

Multiplique la cifra de galones por hora que aparece en la tabla por 24 para estimar el consumo diario.

 

Prepare su terreno para una instalación segura.

La norma NFPA 37 establece requisitos claros para la ubicación de los generadores. Se requiere una separación mínima de 1,5 metros (5 pies) de aberturas, puertas, ventanas, conductos de ventilación y paredes combustibles. La autoridad local competente puede exigir una separación diferente según la clasificación de su recinto. La ventilación es igualmente importante. La instalación debe proporcionar suficiente aire de admisión para la combustión y una correcta evacuación del aire caliente. Mantenga despejadas las vías de admisión y escape. Verifique que las rejillas y compuertas se muevan libremente.

 

Siga un programa de mantenimiento rutinario.

Un grupo electrógeno diésel Cummins requiere mantenimiento a intervalos específicos. Siga este programa:

  1. 250 horas o 6 meses: revisiones rutinarias y cambios de fluidos.

  2. 1.500 horas o 1 año: mantenimiento intermedio, servicio del sistema de combustible y ajuste de válvulas.

  3. 6.000 horas o 2 años: Inspección exhaustiva, sustitución de componentes y trabajos de revisión general.

Elemento de mantenimiento

Intervalo (horas)

Intervalo (Meses)

Aceite de motor

400

4

Filtro de aceite del motor

400

4

Filtro de combustible

400

4

Refrigerante (series C/L/Z y B/D)

2000

24

Filtro de aire (limpio)

100

—

Filtro de aire (Reemplazar)

500

—

Bar chart showing recommended maintenance intervals in hours for Cummins diesel generator components, ranging from 100 to 2000 hours.

Mantenimiento cada 250 horas o 3 meses (motor Cummins)

Siga este programa. Su grupo electrógeno diésel Cummins le brindará un rendimiento confiable durante años.

 

Calcule su carga esencial, aplique un margen de seguridad del 20 % y seleccione un grupo electrógeno diésel Cummins con capacidad de reserva. Priorice un interruptor de transferencia automática y una carcasa insonorizada. Verifique el cumplimiento de las normas de emisiones de la EPA o CARB. Considere LEHUI para obtener equipos de reserva confiables y soporte técnico. Consulte siempre con un distribuidor certificado de Cummins para obtener orientación sobre el dimensionamiento final y la instalación.

 

Preguntas frecuentes

¿Cómo puedo saber si mi generador Cummins es de tamaño excesivo?

El exceso de capacidad supone un desperdicio de combustible y dinero. Compare la carga esencial calculada con la capacidad de reserva del generador. Es probable que una unidad que supere en más del 30 % la demanda máxima esté sobredimensionada.

¿Puedo instalar yo mismo un generador de reserva Cummins?

No. Necesitas un electricista certificado para una instalación correcta. Ellos se encargan del cableado del interruptor de transferencia automática, las conexiones de combustible y el cumplimiento de las normas locales. Si lo haces tú mismo, la instalación anula la garantía y crea riesgos para la seguridad.

¿Qué mantenimiento requiere un generador diésel Cummins?

Siga el programa de mantenimiento del fabricante. Cambie el aceite y los filtros del motor cada 400 horas. Realice el mantenimiento del sistema de combustible anualmente. Inspeccione periódicamente los filtros de refrigerante y de aire. El mantenimiento rutinario garantiza un rendimiento fiable durante las paradas programadas.

CONTÁCTENOS

NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA

+86 059122071372

info@lehuipowerfactory.com

Suscribir

Continúe leyendo, manténgase informado, suscríbase y le invitamos a que nos cuente lo que piensa.

entregar
facebook linkedin youtube

Derechos de autor @ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Reservados todos los derechos. RED SOPORTADA

Mapa del sitio /Blog /Xml /política de privacidad

DEJA TU MENSAJE

DEJA TU MENSAJE
Estimados clientes, Cuéntanos tus necesidades. Intentamos ofrecerle la mejor solución.
entregar

Hogar

PRODUCTOS

whatsApp

contacto