La mayoría de los compradores compara grupos electrógenos por el precio por kVA. Esa cifra casi no dice nada sobre lo que cuesta poseer la máquina. En un grupo electrógeno que funciona 2.000 horas al año, el combustible suele representar entre el 60 y el 70 % del coste operativo total, mucho más que la diferencia de precio de compra entre dos proveedores. Esta guía muestra exactamente cómo estimar el consumo de combustible, convertirlo en coste por kWh y dimensionar un depósito de combustible que realmente cubra un turno de trabajo.
Todas las cifras siguientes son ejemplos desarrollados a partir de supuestos indicados. Tómalas como un método, no como una especificación para un modelo concreto; confirma siempre la curva de consumo de combustible en la ficha técnica que acompaña a tu propia unidad.
El consumo de combustible no es una cifra única para cada generador. Varía con tres variables:
Esto proporciona la ecuación de trabajo:
Litros por hora ≈ kW en el punto de carga × litros por kWh en ese punto de carga
La segunda mitad de esa frase es importante. Los litros por kWh no son constantes. Cuando disminuye la carga, el motor sigue quemando combustible solo para mantener la velocidad, por lo que la eficiencia baja.
Supuestos utilizados para la tabla: factor de potencia de 0,8, 210 g/kWh al 100 % de carga, densidad del diésel de 0,84 kg/L y penalizaciones típicas de carga parcial de aproximadamente el 12 % al 75 % de carga, el 36 % al 50 % de carga y el 92 % al 25 % de carga. La curva de consumo de tu propio motor será diferente; el patrón no lo será.
| Potencia nominal (kVA) | kW nominales | 100 % de carga (L/h) | 75 % de carga (L/h) | 50 % de carga (L/h) | 25 % de carga (L/h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 16 | 4,0 | 3,4 | 2,7 | 1,9 |
| 50 | 40 | 10,0 | 8,4 | 6,8 | 4,8 |
| 100 | 80 | 20,0 | 16,8 | 13,6 | 9,6 |
| 200 | 160 | 40,0 | 33,6 | 27,2 | 19,2 |
| 400 | 320 | 80,0 | 67,2 | 54,4 | 38,4 |
| 600 | 480 | 120,0 | 100,8 | 81,6 | 57,6 |
Lee atentamente la fila de 100 kVA. Reducir a la mitad la carga, de 80 kW a 40 kW, no reduce a la mitad el consumo de combustible: baja de 20 a 13,6 L/h, una reducción del 32 %. Sigues pagando el 68 % de la factura de combustible para realizar la mitad del trabajo útil. Por eso sobredimensionar «por seguridad» es uno de los hábitos más costosos al seleccionar un generador.
Los emplazamientos polvorientos merecen una nota aparte. El filtrado del motor y el rendimiento de la refrigeración, no el acabado de la pintura, determinan si la curva de consumo de la ficha técnica se mantiene en una cantera o en un patio costero. En un emplazamiento donde la carga simultánea sea aproximadamente de 30–40 kW, generador diésel de 65 kVA resistente a la arena y al polvo es la configuración que merece compararse con la versión estándar con carenado, porque la diferencia de coste es pequeña frente a un año de cambios adicionales de filtros.
El coste por kWh es la única forma justa de comparar un generador con la red, con un sistema solar híbrido o con el paquete de un proveedor competidor. Multiplica la cifra de litros por kWh en tu punto de carga real por el precio del diésel puesto en tus instalaciones.
Al 75 % de carga, los supuestos anteriores dan 0,28 L/kWh. La tabla convierte esa cifra en moneda:
| Precio del diésel (por litro) | Coste por kWh al 75 % de carga | Coste por kWh al 100 % de carga | Coste por kWh al 50 % de carga |
|---|---|---|---|
| 1,00 $ | 0,28 $ | 0,25 $ | 0,34 $ |
| 1,20 $ | 0,34 $ | 0,30 $ | 0,41 $ |
| 1,50 $ | 0,42 $ | 0,38 $ | 0,51 $ |
Dos conclusiones prácticas:
Si tu emplazamiento funciona 8 horas al día, 300 días al año, un grupo de 100 kVA al 75 % de carga consume aproximadamente 16,8 × 2.400 = 40.320 litros al año. A 1,20 $/L, eso supone unos 48.400 $ al año, suficiente para justificar un análisis serio de la gestión de la carga antes de comparar diferencias de precio entre marcas.
La capacidad del depósito suele decidirse al final, y es la decisión que más a menudo provoca paradas. La regla es que el volumen del depósito debe cubrir tu periodo más largo sin repostar, con un margen, no tu día promedio.
| Capacidad del depósito | Autonomía al 75 % de carga, grupo de 100 kVA | Cubre |
|---|---|---|
| 100 L | 6,0 horas | Solo un turno corto; necesita repostaje a mitad del turno |
| 200 L | 11,9 horas | Un turno de 8–10 horas con margen |
| 400 L | 23,8 horas | Dos turnos, o un turno más cobertura de reserva |
| 600 L | 35,7 horas | Funcionamiento 24/7 con repostaje diario |
Para aplicaciones móviles y de alquiler, un depósito base de 8–12 horas a carga nominal es el mínimo práctico, porque el acceso para repostar en emplazamientos remotos es la limitación, no el coste del depósito. Para aplicaciones estacionarias de emergencia, 8 horas a plena carga es la especificación habitual y a menudo un requisito normativo; consulta la normativa local antes de fijar el tamaño.
Dos detalles que los compradores olvidan: la capacidad utilizable suele ser el 90–95 % de la nominal (no puedes extraer el combustible hasta el fondo), y nunca debes planificar funcionar por debajo de aproximadamente el 25 % del nivel del depósito, porque los sedimentos y el agua se acumulan en el fondo y entran en la línea de aspiración.
El factor de carga es la relación entre la carga media y la potencia nominal durante un periodo. Un grupo con un factor de carga de 0,75 funciona eficientemente. Un grupo con un factor de carga de 0,3 se está deteriorando lentamente.
Hacer funcionar un grupo electrógeno diésel por debajo de aproximadamente el 30–40 % de la carga nominal durante periodos prolongados provoca acumulación de combustible sin quemar: las temperaturas de combustión permanecen demasiado bajas para quemar el combustible no quemado, que forma depósitos de carbono en los inyectores, turbocompresores y el escape. Los síntomas incluyen una película negra en el escape, un aumento del consumo de aceite y un grupo que finalmente no puede alcanzar la potencia nominal. Es un coste de mantenimiento, no solo de combustible, y es el punto en el que el mantenimiento rutinario se convierte en trabajo de mantenimiento y reparación de generadores diésel que un intervalo de servicio normal no puede absorber.
Soluciones prácticas, en orden de coste:
Para trabajos remotos o fuera de la red, la comparación ya no es simplemente diésel contra diésel.
| Opción | Característica del coste del combustible | Intervalo de mantenimiento | Mejor aplicación |
|---|---|---|---|
| Solo diésel | Coste total del combustible por cada kWh, 0,25–0,35 L/kWh | 250–500 horas entre servicios | Cargas elevadas, corta duración o lugares donde la logística del combustible sea sencilla |
| Híbrido diésel-solar | La energía solar cubre primero la carga diurna; el diésel funciona menos horas | Las horas de funcionamiento del motor disminuyen drásticamente, por lo que los intervalos de servicio se alargan en términos de calendario | Cargas predominantemente diurnas, emplazamientos remotos con entrega de combustible costosa |
| Gas (GLP/GNC) | A menudo más barato por kWh donde el gas llega por tubería, y más caro por kWh donde se transporta en camión | Similar al diésel, pero con normas diferentes de almacenamiento del combustible | Emplazamientos con un suministro de gas fiable y largas horas de funcionamiento |
A sistema híbrido de paneles solares y generador no elimina el generador; cambia su función de continua a respaldo. Eso reduce al mismo tiempo el consumo de combustible, las horas del motor, el ruido y las emisiones. La contrapartida es el coste de capital y el espacio y mantenimiento que requieren una instalación fotovoltaica y un banco de baterías. Modela las cifras según tu propio perfil de carga antes de comprometerte: un emplazamiento que funciona principalmente de noche obtendrá mucho menos beneficio que uno que funciona durante el día.
Utilízalo antes de solicitar presupuestos, para que todos los proveedores coticen con el mismo caso de carga:
Repite el paso 5 para la potencia nominal inmediatamente superior e inferior. El precio de compra más bajo y el coste por kWh más bajo suelen corresponder a máquinas diferentes.
¿Cuánto combustible consume por hora un generador de 100 kVA?
Con un factor de potencia de 0,8 y al 100 % de carga (80 kW), aproximadamente 20 litros por hora según los supuestos anteriores. Al 75 % de carga, unos 16,8 L/h; al 50 % de carga, unos 13,6 L/h. Utiliza la curva de consumo de combustible de tu motor para obtener una cifra vinculante.
¿Cómo convierto kVA a kW?
Multiplica los kVA por el factor de potencia. Para la mayoría de los grupos industriales, el factor de potencia es 0,8, por lo que 200 kVA = 160 kW. Si un proveedor cotiza en kVA pero tu carga está calculada en kW, convierte antes de comparar; de lo contrario, estarás valorando dos máquinas diferentes.
¿Hacer funcionar un generador con poca carga ahorra combustible?
Ahorra combustible en litros absolutos por hora, pero no por kWh. La eficiencia disminuye considerablemente por debajo del 50 % de carga, y el funcionamiento prolongado por debajo del 30–40 % provoca acumulación de combustible sin quemar y depósitos de carbono. Como regla general, dimensiona para una carga del 60–80 %.
¿Cuántos litros por kWh debo presupuestar?
Para un grupo diésel con una carga adecuada, 0,25–0,30 L/kWh es un intervalo realista para la planificación. Añade entre un 15 y un 25 % si el grupo funcionará principalmente a media carga, y añade más en altitud o con temperaturas ambiente elevadas, donde la potencia se reduce y aumentan los litros por kWh.
¿Qué tamaño de depósito de combustible necesito?
Cubre tu periodo más largo sin repostar, más un margen del 10–20 %, y recuerda que solo el 90–95 % de la capacidad nominal es utilizable. Para un grupo de 100 kVA al 75 % de carga, un depósito de 200 L proporciona unas 12 horas; uno de 400 L, unas 24 horas.
¿Un sistema solar híbrido realmente reduce el coste del combustible?
Reduce el combustible al reducir las horas de funcionamiento del generador, por lo que el ahorro depende completamente de qué proporción de tu carga se produzca durante las horas de luz. Compáralo con tu propio perfil de carga: para cargas predominantemente nocturnas, el beneficio es pequeño; para cargas remotas predominantemente diurnas, puede ser considerable.
¿Por qué mi generador consume más combustible de lo que indica la ficha técnica?
Las causas habituales son un factor de carga inferior al supuesto, un filtro de aire o unos inyectores sucios, una sincronización incorrecta de la inyección, gran altitud o temperatura ambiente elevada, y fugas de combustible en la línea de retorno. Comprueba primero la lectura de carga en el panel: eso explica la mayor parte de la diferencia. Si no lo hace, los consejos y las mejores prácticas de mantenimiento de generadores diésel normalmente identificarán el resto: filtros, sincronización de la inyección, calidad del combustible y fugas en la línea de retorno.
Una máquina eficiente en combustible no es la que tiene la mejor cifra destacada, sino la que está adaptada a tu carga. Solicita la curva de consumo de combustible con cargas del 25 %, 50 %, 75 % y 100 %, el factor de potencia nominal, las cifras de reducción de potencia para la altitud y la temperatura ambiente de tu emplazamiento, y la capacidad del depósito a carga nominal. Un proveedor que no pueda presentar esos cuatro elementos está cotizando un precio, no una solución energética.
Una vez que conoces tu perfil de carga y tu coste por kWh, la decisión de compra se convierte en una simple operación aritmética; y la máquina que parecía más barata en la fase de presupuesto a menudo no es la más económica de operar.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
Derechos de autor
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Reservados todos los derechos.
RED SOPORTADA