
A Proveedor de generadores Cummins China ofrece grupos electrógenos de alto rendimiento construidos con motores Cummins originales y opciones OEM flexibles. Estos generadores cumplen con las normas ISO y CE y se utilizan en la construcción, la minería, la atención médica, los centros de datos y como fuente de energía de respaldo. Proveedores líderes como Lehui Combinamos la calidad de los motores Cummins con precios competitivos, personalización y soporte técnico eficiente. Puedes verificar la garantía de calidad y la credibilidad del proveedor mediante certificaciones, auditorías de fábrica y referencias.
Los generadores Cummins fabricados en China proporcionan energía fiable y duran muchos años.
Estos generadores se utilizan en muchos sectores, desde la construcción hasta la sanidad.
Puedes personalizar los generadores con opciones de fabricante de equipos originales (OEM) para que se adapten a tu marca y necesidades.

Usted busca un generador que proporcione energía constante, consuma combustible de manera eficiente y dure décadas. Los motores Cummins de proveedores chinos cumplen con estos requisitos gracias a su ingeniería probada y estrictos controles de fabricación. Esta sección detalla los datos de rendimiento que necesita evaluar antes de comprar.
Un proveedor chino de generadores Cummins ofrece una amplia gama de potencias, desde pequeñas unidades de reserva hasta grupos electrógenos industriales de gran potencia. Puede elegir modelos que van desde 17 kW hasta 2690 kW (de 21 kVA a 3360 kVA). Esta gama cubre prácticamente todas las necesidades comerciales e industriales.
Potencia de salida (kW) | Potencia de salida (kVA) |
|---|---|
17 | 21 |
22 | 28 |
25 | 31 |
32 | 40 |
40 | 50 |
50 | 63 |
58 | 72 |
80 | 100 |
90 | 113 |
100 | 125 |
110 | 138 |
120 | 150 |
145 | 180 |
160 | 200 |
200 | 250 |
220 | 275 |
260 | 325 |
310 | 388 |
350 | 438 |
360 | 450 |
380 | 475 |
400 | 500 |
500 | 625 |
600 | 750 |
640 | 800 |
800 | 1000 |
1000 | 1250 |
1180 | 1475 |
1350 | 1688 |
1500 | 1875 |
1600 | 2000 |
1800 | 2250 |
2200 | 2750 |
2690 | 3360 |
La eficiencia del motor depende de la compatibilidad entre el modelo de motor y el alternador. Los proveedores chinos combinan motores Cummins originales con alternadores de alta calidad para lograr una potencia nominal constante. Considere estas configuraciones comunes de grupos electrógenos:
Modelo de grupo electrógeno | Potencia (kW) | Potencia (kVA) | Modelo de motor | Potencia nominal del motor (kW) |
|---|---|---|---|---|
UC25GF | 20 | 25 | 4B3.9-G11 | 23 |
UC30GF | 24 | 30 | 4B3.9-G2 | 30 |
UC40GF | 32 | 40 | 4BT3.9-G2 | 40 |
UC60GF | 48 | 60 | 4BTA3.9-G2 | 60 |
UC75GF | 60 | 75 | 4BTA3.9-G11 | 80 |
UC100GF | 80 | 100 | 6BT5.9-G2 | 100 |
UC125GF | 100 | 125 | 6BT5.9-G2 | 115 |
UC135GF | 108 | 135 | 6BTA5.9-G2 | 120 |

Observe que la potencia nominal del motor suele superar la potencia del grupo electrógeno. Este margen de seguridad protege el motor durante las cargas transitorias y prolonga su vida útil. Las plataformas modernas de Cummins también incluyen innovaciones para el ahorro de combustible. Los sistemas multifuel utilizan combustibles con bajas emisiones de carbono y permiten ahorrar entre un 1,3 % y un 6 % en diésel. El sistema Multi-Fuel Powertrain 3.0 incorpora tecnología de control avanzada para la monitorización en tiempo real y mejoras en la eficiencia.
El costo del combustible representa la mayor parte del costo total de propiedad de cualquier generador. Antes de tomar una decisión, conviene comparar las cifras de consumo con la carga objetivo. En la categoría de 500 kW, un motor Cummins KT38-G (560 kW de potencia nominal a 1500 RPM) consume aproximadamente 140 L/h. Una unidad Perkins de la misma categoría consume 132 L/h, y una unidad SDEC, 138 L/h. En teoría, el consumo de Cummins es ligeramente superior a estas cifras. Sin embargo, el motor compensa esta diferencia con una durabilidad superior y un amplio soporte de repuestos a nivel mundial.
Aspecto | Cummins | Perkins / Otras marcas |
|---|---|---|
Durabilidad | Diseño robusto, capaz de soportar condiciones difíciles y cargas de trabajo extremas. | Construcción robusta, rendimiento constante, preferido en manipulación de materiales/construcción. |
Vida útil esperada | 15.000–50.000 horas de funcionamiento; >60.000 horas con un mantenimiento meticuloso. | Larga vida útil en aplicaciones adecuadas. |
vida útil en modo de espera | 20–30+ años | No especificado |
Vida útil de la energía principal | 10-15 años | No especificado |
Soporte global | Opera en más de 190 países; gran disponibilidad de repuestos y servicio. | Soporte sólido, pero red internacional menos extensa. |
eficiencia de combustible | Reconocido por su eficiencia en el consumo de combustible y sus bajas emisiones. | Consumo de combustible optimizado, a menudo menor en modelos específicos. |
La durabilidad distingue a Cummins de las alternativas económicas. Un grupo electrógeno Cummins bien mantenido funciona entre 15 000 y 50 000 horas. Un mantenimiento meticuloso extiende esa cifra a más de 60 000 horas. Las unidades de reserva duran entre 20 y 30 años o más, y las unidades de potencia principal, entre 10 y 15 años. La bomba de combustible mecánica se adapta a la calidad variable del diésel, lo cual es fundamental en ubicaciones remotas. Cummins también cuenta con una red de servicio en más de 190 países. Obtendrá repuestos y asistencia técnica prácticamente en cualquier lugar.
Una buena disciplina de mantenimiento protege estas cifras de vida útil. Programe una reparación de mantenimiento a los seis meses de funcionamiento o a las 1000 horas de trabajo acumuladas, lo que ocurra primero. Este intervalo garantiza un rendimiento óptimo y prolonga la vida útil del generador. Mantenga un registro de las horas de funcionamiento y las fechas de mantenimiento. Su proveedor podrá recomendarle el programa de mantenimiento adecuado para su ciclo de trabajo.
La certificación indica si un proveedor fabrica según estándares reconocidos. Los proveedores chinos de Cummins suelen contar con una amplia gama de certificaciones, entre las que se incluyen ISO, CE, ATEX, ROHS, DNV, BV, Lloyd's Register, CSC, CCS, ISO 9001, QS 9000 y TS 16949. Cada certificación indica el cumplimiento de un ámbito específico. La certificación CE abarca los requisitos de seguridad europeos. Las certificaciones ATEX y ROHS se refieren a la seguridad ambiental y en entornos peligrosos. Las certificaciones ISO 9001, QS 9000 y TS 16949 abarcan los sistemas de gestión de la calidad.
Las certificaciones a nivel de fábrica brindan mayor confianza. La fábrica de Cummins Power (China) Co., Ltd. en Wuhan cuenta con las certificaciones ISO 9001 (desde 2009), ISO 14001 para gestión ambiental y OHSAS 18001 para seguridad. Dicha planta produce grupos electrógenos, cajas de distribución eléctrica, gabinetes ATS y gabinetes de distribución de energía.
Norma ISO | Alcance / Relevancia |
|---|---|
ISO 8528 | Define las aplicaciones, clasificaciones, rendimiento y características de los componentes del grupo electrógeno (motores, alternadores, controles, aparamenta); abarca las pruebas funcionales/de aceptación, incluidas las mediciones de vibración y sonido; especifica la potencia de salida promedio de 24 horas al 70 % de la potencia nominal en kW. |
ISO 3046 | Se centra en las características del motor, como la potencia nominal, el consumo de combustible y la vibración; el cumplimiento de estas especificaciones se suele indicar en las hojas de especificaciones del grupo electrógeno. |
ISO 9001 | Establece los requisitos para un sistema de gestión de la calidad (SGC). |
Todos los grupos electrógenos cumplen con las normas ISO 8528, CE EN 60204 / EN 12100 y AS 2789, y se suministra la documentación de certificación completa. Como fabricante certificado según la norma ISO 8528, la empresa equipa sus grupos electrógenos con motores de marcas reconocidas mundialmente, como Cummins, que cumplen plenamente con las normas ISO 3046 / BS 5514. Además, todos los grupos electrógenos cuentan con la certificación CE de acuerdo con las directivas europeas EN 60204 y EN 12100.
Debe verificar el cumplimiento a nivel de unidad, no solo a nivel de empresa. Los proveedores de confianza envían cada grupo electrógeno con registros de aceptación. Un grupo electrógeno Cummins de 330 kVA (motor 6LTAA9.5-G1, 50 Hz, trifásico 400 V, PF 0.8) llega conforme a la norma ISO 8528 con un alternador sin escobillas de clase H IP23. Cada unidad silenciosa de 320 kVA sale de fábrica verificada según la norma ISO 8528 con registros completos de aceptación previos al envío. Las mediciones de carga cubren seis etapas de ciclo de trabajo del 0 % al 110 %, y un certificado de salida en PDF confirma el cumplimiento. Los paquetes de documentación incluyen planos de ensamblaje de ingeniería en 3D, macrofotografía de componentes clave para la autenticación de piezas y una garantía de 5 años respaldada por un seguro PICC que cita el número de serie del motor. Una referencia de servicio de campo de 150 páginas en cinco idiomas, diagramas de cableado y medidores de prueba completan el paquete.
La calidad de fabricación respalda estas afirmaciones. Los proveedores realizan pruebas de detección de defectos por partículas magnéticas (NDT) y pruebas de presión en cada chasis. Las carcasas tienen un acabado anticorrosión de clase C3, C4 o C5 y superan de 500 a 700 horas de pruebas de niebla salina. Los modelos con certificación CNAS cumplen con las normas ISO 8528-5:2018, GB/T 2820.5-2009, ISO 3046 e ISO 12944. Las unidades están diseñadas para temperaturas ambiente de hasta 50 °C, con opciones de radiador de cobre para climas cálidos. Solicite estos registros a su proveedor de generadores Cummins en China antes de firmar un contrato. La documentación revela si el proveedor controla la calidad o simplemente ensambla las piezas.
Los generadores Cummins de proveedores chinos se adaptan a una amplia gama de industrias. Cada sector impone diferentes exigencias a un grupo electrógeno. Debe elegir la configuración y la capacidad de servicio de la unidad según sus condiciones de operación reales.
En las obras, el acceso a la red eléctrica rara vez es estable. Se necesita un generador que resista el polvo, las vibraciones y las fluctuaciones de temperatura. Los grupos electrógenos con motor Cummins soportan estas condiciones gracias a sus robustos bloques de motor y chasis reforzados. Los proveedores ofrecen unidades montadas sobre patines y remolques para facilitar su traslado entre diferentes emplazamientos. Las carcasas resistentes a la corrosión, con clasificación C3 o C5, protegen el equipo en zonas costeras y mineras húmedas. Lehui Configura estas unidades con radiadores de gran tamaño para temperaturas ambiente de hasta 50 °C.
Los hospitales y centros de datos no pueden tolerar interrupciones prolongadas. La norma NFPA 110 Nivel 1 exige que el generador arranque en menos de 10 segundos. Las baterías de los sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS) solo cubren los primeros minutos de un apagón. Un solo generador sin poner en marcha puede prolongar el tiempo de inactividad más allá del umbral de disponibilidad del 99,995 %. Los grupos electrógenos Cummins satisfacen estas exigencias gracias al sistema de control PowerCommand®, que proporciona monitorización en tiempo real y alertas de mantenimiento predictivo. Las inspecciones programadas, el análisis de fluidos y el soporte técnico global 24/7 mantienen estas unidades listas para la misión.
Los edificios comerciales, las cadenas minoristas y los parques de oficinas dependen de la energía de reserva para proteger sus operaciones durante los cortes de suministro eléctrico. Las unidades de alimentación principal abastecen a instalaciones remotas sin conexión a la red eléctrica. Se pueden especificar gabinetes insonorizados para emplazamientos urbanos e interruptores de transferencia automática para una conmutación sin interrupciones. Lehui Admite ambos tipos de servicio con paneles de control personalizados y opciones de monitorización remota.
Las alianzas con fabricantes de equipos originales (OEM) van mucho más allá de la compra de un generador terminado. Le permiten personalizar el producto según sus especificaciones exactas, su marca y las exigencias de su mercado. Un proveedor de generadores Cummins en China con auténticas capacidades OEM le brinda control sobre la configuración, la documentación y el servicio posventa. Esta sección explica qué puede esperar de un verdadero socio de fabricación.
La personalización con tu marca transforma un grupo electrógeno estándar en un producto con tu propio logotipo. Elige el color de la carcasa, la disposición del panel de control y las calcomanías. Tú decides si la unidad lleva tu logotipo en la cubierta, la caja de control y la documentación. Los proveedores con capacidad de fabricación propia se encargan de estos cambios sin retrasar la producción.
Las configuraciones personalizadas van más allá de la estética. Puede especificar la marca del alternador, el regulador de voltaje y el sistema de control. Puede solicitar un diseño de bastidor base específico para su espacio de montaje. Puede seleccionar cubiertas insonorizadas con niveles de ruido medidos según la norma ISO 3744. Puede solicitar remolques, tanques de combustible e interruptores de transferencia automática como paquetes integrados.
Opción de configuración | Qué puedes especificar |
|---|---|
Motor | Modelo Cummins, potencia nominal, tipo de combustible (diésel, gasolina, combustible múltiple) |
Alternador | Marca (Stamford, Leroy-Somer, Mecc Alte), clasificación IP, clase de aislamiento |
Sistema de control | PLC PowerCommand®, Deep Sea, ComAp o PLC personalizado |
Recinto | Plataforma abierta, toldo resistente a la intemperie, insonorizado, clase anticorrosión |
Accesorios | Tanques de combustible, remolques, ATS, interruptores de paralelismo, monitoreo remoto |
El equipo de ingeniería en Lehui Revisan los datos de su aplicación antes de recomendar una configuración. Compaginan el motor con el alternador, calculan los requisitos de refrigeración según la temperatura ambiente y verifican la regulación de voltaje según su perfil de carga. Recibirá planos de ingeniería en 3D para su aprobación antes de que comience la producción. Este proceso evita sorpresas en el momento de la entrega.
Un socio OEM fiable ofrece asistencia durante todo el ciclo de vida del producto, no solo en el punto de venta. Necesita asistencia técnica previa a la venta para seleccionar el modelo adecuado. Necesita documentación posterior a la venta, asistencia para la puesta en marcha y disponibilidad de repuestos. Necesita un socio que responda cuando surja un problema.
Los modelos de colaboración varían según el proveedor. Algunos ofrecen acuerdos de distribución sencillos. Otros implican una colaboración más profunda, que incluye el desarrollo conjunto de productos, la ingeniería específica para cada mercado y la planificación compartida del inventario. Debe evaluar qué modelo se ajusta mejor a su estrategia empresarial.
Asociación de distribuciónUsted compra unidades terminadas, les aplica su marca y las revende. El proveedor se encarga de la garantía y el soporte técnico.
Asociación semi-OEMUsted especifica los componentes clave y el proveedor los ensambla según sus planos. Usted comparte la responsabilidad de la validación del rendimiento.
Asociación OEM completaUsted desarrolla los productos conjuntamente con el proveedor. Usted es propietario de la propiedad intelectual del diseño y el proveedor fabrica según sus especificaciones.
Lehui Opera con un modelo de colaboración flexible. Asignan un gestor de cuentas y un ingeniero técnico a cada cliente OEM. Tendrá acceso directo a la planta de producción para realizar inspecciones de calidad. Se le dará prioridad a los pedidos urgentes. Recibirá materiales de capacitación y documentación de servicio en su idioma. Esta estructura fomenta la colaboración a largo plazo, en lugar de transacciones puntuales.
El control de calidad distingue a un fabricante de equipos originales (OEM) de un simple ensamblador de piezas. Debe verificar que el proveedor controle cada etapa de la producción, desde la selección del motor hasta las pruebas de carga finales. Un proveedor de generadores Cummins en China que supere su auditoría se ganará su confianza. Quien no pueda demostrarlo merece su precaución.
Comience con el alcance del certificado. Un certificado no significa nada si no puede rastrearlo a un estándar. Por ejemplo, la certificación CE para generadores diésel El certificado M.2024.206.C101740 cubre las normas EN ISO 12100:2010, EN ISO 8528-13:2016, EN 60204-1:2018, EN 61000-6-2:2019 y EN 61000-6-4:2019. Si el proveedor no puede mostrar el número de certificado y su alcance, la reclamación se considerará no verificada.
Estándar / Verificación | Lo que verifica |
|---|---|
ISO 9001 | sistema de gestión de calidad |
ISO 14001 | Controles ambientales |
ISO 45001 | Procedimientos de seguridad laboral |
ISO 8528 | Pruebas/rendimiento del grupo electrógeno |
ISO/IEC 17025 | Registros de calibración de un laboratorio acreditado. |
También debe confirmar que los certificados se ajustan al mercado de destino. Verifique su alcance y validez en lugar de aceptarlos sin más. Una auditoría in situ en la fábrica debe confirmar las áreas de ensamblaje del motor, el equipo de bobinado automatizado, las estaciones de cableado controlado y un banco de carga calibrado. La auditoría debe documentar las pruebas a plena carga, las comprobaciones de fluctuación de voltaje, la medición de ruido y los registros de consumo de combustible de cada unidad.
Siga estos pasos de verificación antes de comprometerse con un proveedor:
Compare el número de modelo del motor con el catálogo del fabricante original.
Solicite un informe de prueba de carga de fábrica, no solo una afirmación de "certificación CE".
Confirme la metodología de clasificación de ruido (por ejemplo, ISO 3744) y la distancia de medición.
Verifique que se incluyan un diagrama de cableado y un manual de servicio antes del envío.
La evidencia de aceptación de carga es fundamental. La norma ISO 8528-10 define los procedimientos de prueba de aceptación de carga. La norma NFPA 110 rige la instalación, el mantenimiento y las pruebas periódicas de carga para sistemas de emergencia y de reserva. Las pruebas internas de carga proporcionan evidencia cuantificable del comportamiento real. También debe verificar el rango de condiciones del sitio. La potencia nominal difiere de la potencia disponible en cada sitio. El proveedor debe indicar las suposiciones de temperatura y altitud en las que se basa la clasificación.
La capacidad de realizar pruebas físicas es otro factor crítico. Confirme que la fábrica puede realizar pruebas de carga en unidades grandes internamente. Múltiples estaciones de prueba, pruebas de grupos electrógenos de alta capacidad y suficiente capacidad de elevación demuestran los parámetros indicados. Un proveedor que no cuente con esta capacidad no puede validar las afirmaciones de rendimiento.
Lehui Operamos múltiples estaciones de prueba con bancos de carga de alta capacidad. Cada grupo electrógeno se somete a una prueba de carga completa antes del envío. El informe de prueba registra el voltaje, la frecuencia, el consumo de combustible y los niveles de ruido. Recibirá este informe junto con la unidad. También recibirá una garantía de 5 años respaldada por un seguro PICC, que indica el número de serie del motor. Este paquete de documentación incluye planos de ingeniería en 3D, macrofotografías de componentes clave para la autenticación de piezas y una guía de servicio de campo de 150 páginas en cinco idiomas.
La fábrica cuenta con las certificaciones ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001. La línea de producción utiliza equipos de bobinado automatizados y estaciones de cableado controladas. Cada chasis supera las pruebas de detección de defectos por partículas magnéticas y de presión. Las carcasas tienen un acabado anticorrosión de clase C3, C4 o C5 y superan entre 500 y 700 horas de prueba de niebla salina. Estos controles garantizan una calidad uniforme en todas las unidades.
Su debida diligencia protege su inversión. Lea el alcance del certificado, verifique la evidencia de aceptación de carga, revise el alcance de las condiciones del sitio y confirme la capacidad de prueba física. Un proveedor que pasa estas verificaciones, como LehuiSe convierte en un activo a largo plazo para sus necesidades energéticas.
Un proveedor chino de generadores Cummins ofrece un rendimiento de motor comprobado, una amplia cobertura de aplicaciones y soluciones OEM flexibles. Lehui Esto ejemplifica el equilibrio: potencia Cummins genuina a un precio competitivo, con personalización y soporte que rivalizan con los de los proveedores tradicionales. Investigue a fondo a cualquier proveedor mediante certificaciones, auditorías de fábrica y verificación de referencias antes de comprometerse. El socio Cummins chino adecuado se convierte en un activo a largo plazo para un suministro de energía confiable.
Verifique los certificados ISO 9001 y CE, solicite los informes de auditoría de fábrica y confirme los números de serie del motor con el catálogo de Cummins. Solicite los registros de las pruebas de carga antes de firmar.
Sí. Puede especificar la marca del alternador, el sistema de control, el tipo de carcasa y la marca personalizada. Lehui Proporciona dibujos en 3D para su aprobación antes de que comience la producción.
Busque garantías plurianuales respaldadas por un seguro y números de serie del motor. Lehui Ofrece una garantía de 5 años respaldada por PICC, además de documentación de servicio multilingüe e ingenieros de cuenta dedicados.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
Derechos de autor
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Reservados todos los derechos.
RED SOPORTADA